Los diez autos más vendidos en México en septiembre 2021

Nissan Versa 2021 en México color rojo

La Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), reportó este jueves los resultados de las ventas de vehículos ligeros en su acumulado de enero a septiembre de 2021 dentro del mercado mexicano, con algunos números positivos y otros no tan agradables pero esperando repuntar para fin de año e inicios del próximo.

Nissan sigue a la cabeza tanto en el top de los diez autos más vendidos en el país, como en las ventas por marca; durante el acumulado al mes de septiembre los nipones lograron colocar 4 de los 10 autos más vendidos en México donde además tres están los primeros lugares; mientras que Chevrolet logró mantener dos de sus autos en los codiciados peldaños de la industria de automotores.

La lista de los 10 autos más vendidos de enero a septiembre de 2021 es:

PosiciónMarcaModeloUnidades vendidas% de participación
1NissanVersa53,4267.0%
2NissanNP30039,5565.2%
3NissanMarch28,3873.7%
4ChevroletAveo27,9343.7%
5KiaRio27,3553.6%
6VolkswagenVento20,8842.8%
7ChevroletBeat19,2512.5%
8NissanSentra14,4781.9%
9Mazda311,4891.5%
10ToyotaHilux Dc11,1661.5%

En lo que respecta a top diez por marcas no es una sorpresa que Nissan se mantenga en el primer peldaño, mientras que Chevrolet y Volkswagen continúan estables en el segundo y tercer lugar respectivamente; seguimos destacando que en poco tiempo dentro del mercado mexicano, Kia se posiciona en el quinto lugar de esta lista.

Top 10 de marcas más vendidas en México durante enero a septiembre de 2021:

PosiciónMarca% de participación
1Nissan20.7%
2Chevrolet12.2%
3Volkswagen9.9%
4Toyota9.0%
5Kia8.1%
6Chrysler4.6%
7Mazda4.3%
8Honda4.2%
9Hyundai3.8%
10Ford3.6%

Fuente: AMDA con información de INEGI, Reporte de mercado interno automotor.

   

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *